Speciale Elezioni - Amministrative 2016

AVVISO BONUS IDRICO PUGLIA 2016

I nuclei familiari o cittadini titolari sia di utenze singole che di utenze condominiali potranno presentare domanda di accesso al Bonus Idrico dal 01/10/2016 e tassativamente fino al 31/12/2016. Oltre tale termine le domande non saranno più accolte.

Leggi tutto...

BONUS CULTURA DI € 500,00 A CHI COMPIE 18 ANNI NEL 2016

Questa sera parte la prima fase di “18app.it”. Sarà infatti disponibile in versione beta www.18app.it, il sito attraverso cui il Governo assegnerà ai ragazzi del 1998 residenti in Italia 500 euro da spendere in cultura a partire da ottobre.

In questa fase iniziale del progetto, gli esercenti (sia “fisici” che online) e gli enti culturali interessati potranno iniziare a registrarsi e coloro che hanno già compiuto 18 anni nel 2016 potranno richiedere l’identità digitale SPID.

SPID è necessario per ottenere il bonus cultura che potrà essere utilizzato per cinema, concerti, eventi culturali, libri, musei, monumenti, parchi naturali, aree archeologiche, teatro e danza.

Il bonus sarà ottenibile e spendibile a partire dal prossimo mese fino al 31 dicembre 2017.

Il sito è una webapp customizzata per mobile, quindi non scaricabile dagli store.

Le Commisioni Consiliari

1^ Commissione – Affari Generali e del Personale:

Presidente: Clementina Losavio
Clementina Losavio (Strada Maggiore), Graziana Castellano (Strada Maggiore), Vito Masi (Strada Maggiore), Antonio Ciaurro (U.D.C.), Maria Scarano (U.D.C.), Vita Massaro (Forza Italia), Ida Cardillo (Partito Democratico)

2^ Commissione – Bilancio, Finanze e Programmazione:

Presidente: Graziana Castellano
Graziana Castellano (Strada Maggiore), Cinzia Mastrangelo (Strada Maggiore), Antonio Ciaurro (U.D.C.), Domenico Putignano (U.D.C.), Rosa Termite (U.D.C.), Giancarla Zaccaro (Forza Italia), Gaetano Castiglia (Massafra Futura)

3^ Commissione – Urbanistica, Interventi per la Tutela del Territorio, Toponomastica:

Presidente: Rosa Termite
Cinzia Mastrangelo (Strada Maggiore), Vito Masi (Strada Maggiore), Antonio Ciaurro (U.D.C.), Giuseppe Lippolis (U.D.C.), Rosa Termite (U.D.C.), Antonio Viesti (Conservatori & Riformisti), Martino Carmelo Tamburrano (Forza Italia)

4^ Commissione – Lavori Pubblici e Investimenti:

Presidente: Cinzia Mastrangelo
Cinzia Mastrangelo (Strada Maggiore), Luigi Pistoia (Strada Maggiore), Graziana Castellano (Strada Maggiore), Domenico Putignano (U.D.C.), Giuseppe Lippolis (U.D.C.), Giancarla Zaccaro (Forza Italia), Vita Massaro (Forza Italia)

5^ Commissione – Attività Produttive e Agricoltura:

Presidente: Giuseppe Lippolis
Vito Masi (Strada Maggiore), Luigi Pistoia (Strada Maggiore), Maria Scarano (U.D.C.), Giuseppe Lipollis (U.D.C.), Rosa Termite (U.D.C.), Giuseppe Maggiore (Fratelli d'Italia), Sabrina Doga (Massafra Futura)

6^ Commissione – Servizi Ambiente ed Ecologia, Cimitero, N.U.:

Presidente: Antonio Ciaurro
Clementina Losavio (Strada Maggiore), Vito Masi (Strada Maggiore), Luigi Pistoia (Strada Maggiore), Antonio Ciaurro (U.D.C.), Domenico Putignano (U.D.C.), Giancarla Zaccaro (Forza Italia), Sabrina Doga (Massafra Futura)
 

7^ Commissione – Turismo, Spettacolo, Sport, Tempo Libero, Cultura, Pubblica Istruzione, Servizi Sociali, Problemi delle Famiglie:

Presidente: Graziana Castellano
Graziana Castellano (Strada Maggiore), Clementina Losavio (Strada Maggiore), Luigi Pistoia (Strada Maggiore), Maria Scarano (U.D.C.), Giuseppe Lippolis (U.D.C.), Giancarla Zaccaro (Forza Italia), Sabrina Doga (Massafra Futura)

8^ Commissione - Controllo e Garanzia:

Presidente: Raffaele Gentile
Clementina Losavio (Strada Maggiore), Cinzia Mastrangelo (Strada Maggiore), Rosa Termite (U.D.C.), Maria Scarano (U.D.C.), Domenico Putignano (U.D.C.), Vita Massaro (Forza Italia), Raffaele Gentile (Massafra Cambia)

Invio pratiche SUE obbligatoriamente attraverso il portale

Dal 1° Settembre 2016 le pratiche edilizie possono essere presentate al SUE esclusivamente in via telematica collegandosi al sito SUE - Comune di Massafra.

 

Il Consiglio Comunale

 

Presidente

Maurizio Baccaro

 

Ambiente e Progresso

   
Vicepresidente

Graziana Castellano

  Strada Maggiore
   
Noi Centro Per Massafra – Unione di Centro

Nicola Zanframundo (capogruppo)

Giuseppe Lippolis

Domenico Putignano

Antonio Ciaurro

Rosa Termite

Maria Scarano

Strada Maggiore

Michele Bramante (capogruppo)

Clementina Losavio

Vito Masi

Luigi Pistoia

Cinzia Mastrangelo

Ambiente e Progresso

Savino Lattanzio (capogruppo)

Quarto Sindaco

Antonio D'Errico (capogruppo)

Forza Italia

Martino Carmelo Tamburrano (capogruppo)

Giancarla Zaccaro

Vita Massaro

Massafra Futura

Gaetano Castiglia (capogruppo)

Sabrina Doga

Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale

Giuseppe Maggiore (capogruppo)

Massafra Cambia

Raffaele Gentile (capogruppo)

Conservatori e Riformisti

Antonio Viesti (capogruppo)

Partito Democratico

Ida Cardillo (capogruppo)

Pagina 1 di 8

Modulistica

Vai all'inizio della pagina Menu